Учебный вебинар по буддийским практикам

Буддийские учебные курсы онлайн

Вашему вниманию предлагаются учебные курсы онлайн на русском языке, которые будут посвящены трём буддийским практикам, широко распространенным в традиции Кагью и Ньингма:

– Нёндро – особые предварительные практики;
– Тринлей Ньингпо – садхана Гуру Ринпоче Падмасабхавы, устраняющая все препятствия;
– Сангтик Пурпа – садхана гневного йидама Ваджракумары.

Из новейших сокровищ (терма) Чокгьюра Лингпы. Язык вебинара – русский.

Преподаватель – Лопон и старший Умдзе монастыря Кагью и Ньингма – Шедруб Линг (Катманду).

Итак, в октябре этого года все желающие имеют уникальную возможность пройти обучение аутентичной практике садхан и исполнению ритуалов вместе с Лопоном и ведущим  Умдзе монастыря Ка-Ньинг Шедруб Линг — Кармы Шераба — в точности так, как этому обучают монахов в Катманду. На вебинаре будет перевод на русский язык. Случатели будут слышать учителя на тибетском и переводчика на русском.

Лопон Карма Шераб объясняет важность ритуального аспекта Ваджраяны так: “Будда учил, что сила и качества самадхи, мантры и субстанций являются непостижимыми. В традиции Сутраяны  преимущественно используют метод самадхи (углубление в медитативное состояние равновесия). Ваджраяна же отличается от Сутраяны огромным разнообразием методов, которые опираются на силу как самадхи, так и мантр и субстанций. Все эти методы — искусные средства, которые создают условия для распознавания и постижения нашей истинной природы, сущности сердца-ума” .

Занятия будут проходить в форме учебно-практических сессий: изложение основ и объяснение методов, групповая практика и экзамен.

 

4-10 октября Нёндро

Изучение и тренировка Нёндро — особенных предварительных практик, которые выполняют практикующие, вступающие на путь Ваджраяны. Накопительные практики Нёндро нужны как начинающим, так и опытным йогинам и йогиням. Новичкам эти практики помогают очистить и расслабить ум, сделать восприятие острым, ясным, гибким, накопить добродетель и почувствовать благословение просветленных существ на своём личном опыте. Нёндро также помогают разобраться, систематизировать всё многообразие буддийский практик и методов. Эти практики создают прочный фундамент, на котором строится вся наша дальнейшая практика вплоть до Просветления. А для опытных – практики Нёндро всегда являются источником нового вдохновения и углубления в практике.

11-20 октября Тринлей Ньингпо

Садхана Тринлей Ньингпо — практика мандалы Гуру Ринпоче Падмасабхавы с 12-тью проявлениями, который великий йогин Индии и Тибета явил своим ближайшим ученикам в монастыре Самье по просьбе Йеше Цогьял. Эта практика также известна как Йога Сущностных Деяний из цикла «Достижение Пробужденного Сердца Гуру – практика, которая устраняет все препятствия».

Эту садхану Гуру Ринпоче завещал практиковать именно в наши с вами дни, когда появилось множество препятствий на пути к Освобождению. Весь цикл учений Тукдруб Барче Кюнсел согласно воли Падмасамбхавы был спрятан Йеше Цогьял и открыт только в середине 19 столетия великим тертоном Чокгьюром Лингпой как терма земли.

Кратко перечисляя преимущества этой практики, следует, прежде всего, сказать о живых, ощутимых благословениях Гуру Ринпоче, которые очень быстро начинает ощущать каждый йогин или йогиня, выбирая эту практику, как свою ежедневную. Это также является преимуществом терма и короткой линии передачи. Практика мандалы Гуру Ринпоче устраняет все без исключения препятствия и приводит к полному Просветлению. В контексте Трёх Корней эта садхана является одновременно  практикой и гуру, и идама.

Будут изучаться стадии, порядок выполнения садханы, мелодии, игра на музыкальных инструментах, обустройство алтаря и подношение пиршества (ганапуджа). Также Лопон даст объяснение короткой ежедневной практики, подношения очистительного дыма, подношения белого сура и мудр Нгаксо. Курс по Тринлей Ньингпо оканчивается экзаменом, который будет происходить в интерактивном режиме для всех студентов в офлайн-аудитории, а все онлайн-слушатели смогут самостоятельно проверить себя во время этого экзамена. Тест будет проходить также, как это происходит в буддийском монастыре Ка-Ньинг Шедруб Линг.

22-27 октября Сангтик Пурпа

Садхана Сангтик Пурпа — это практика гневного идама – Ваджракилаи (Ваджракумары). Сангтик Пурба очень популярна во всех школах Ньингма и в большинстве школ Кагью. Используется йогинями и йогами для быстрого устранения препятствий и является источником всех достижений. Несмотря на то, что эта садхана одиночной формы божества, она включает в себя активности всей мандалы с более чем 60-тью божеств. Ваджракилая – это божество-идам самого Гуру Ринпоче Падмасамбхавы.

Будут изучаться стадии, порядок выполнения садханы, мелодии, игра на музыкальных инструментах, обустройство алтаря, и подношение пиршества (ганапуджа). Курс по Сангтик Пурпе заканчивается экзаменом, который будет происходить в интерактивном режиме для всех студентов в офлайн-аудитории, а все онлайн-слушатели смогут самостоятельно проверить себя во время этого экзамена. Тест будет проходить также, как это происходит в буддийском монастыре Ка-Ньинг Шедруб Линг.

Расписание

Мы распланировали занятия так, чтобы их было удобно посещать не в рабочее время. По будням с 19:00 до 21:00, а на выходных с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00. Предварительное детальное расписание можно скачать или просмотреть здесь: https://gomdeua.org/ukraineoct2019schedule/

Всё Ваши видеоуроки по дням и сессиям будут доступны для просмотра до 1 декабря 2019 года.

Обратная связь

Все онлайн-слушатели могут задать свои вопросы и пожелания преподавателю и переводчику по электронному адресу info@gomdeua.org. Наиболее частые вопросы и пожелания будут передаваться адресатам.

Организационный взнос

Взимается на покрытие затрат по организации и проведению семинара.
Нёндро 1000 грн
Тринлей Ньингпо 1600 грн
Санктик Пурпа 1400 грн
Все три курса 3500 грн

При внесении оргвзноса все зарегистрированные члены Gomde Family&Patrons могут воспользоваться скидкой в размере 20%.

Подтверждение вашего оргвзноса будет выслано вам по электронной почте в течение трех рабочих дней.

Доступ в онлайн кабинет

Внимание, данные для доступа в онлайн-кабинет (ссылка на кабинет, ваши логин и пароль) будут высланы по электронной почте (которую вы указывали при регистрации) всем зарегистрировавшимся и внёсшим оргвзнос за несколько часов до начала первой трансляции вашего курса. Во все последующие дни, вы можете использовать для входа прежние данные.

Всё Ваши видеоуроки по дням и сессиям будут доступны для просмотра до 1 декабря 2019 года.

Регистрация

https://forms.gle/Z3BZDGYDptyau3b76

Ссылка для перечисления взносов

https://www.liqpay.ua/en/checkout/i62950547135

ВНИМАНИЕ, ПЕРЕЧИСЛЯЯ ОРГВЗНОС — пожалуйста, в комментарии к платежу укажите свои имя и фамилию, которые вы указывали при регистрации!

Возврат оргвзноса

Внимание, в случае если вы пожелаете отказаться от онлайн-курса и вернуть организационный взнос, пожалуйста, сделайте это не позднее 3-х (трёх) дней после начала выбранного вами курса. Просим вас написать о своём решении на info@gomeua.org. В течение 7 (семи) рабочих дней мы возвращаем вам на карту 50% вашего взноса. Остальные 50% идут на покрытие затрат, связанных с организацией семинара.

Спонсорство и поддержка

Обращаемся к щедрым и небезразличным людям с просьбой помочь провести это событие как можно лучше. Вы можете сделать это прямо сейчас, присоединившись к кругу ответственных членов нашей общины Gomde Family или Gomde Patrons или же просто сделав одноразовое пожертвование.

Ссылка для разовых благотворительных пожертвований

https://www.liqpay.ua/en/checkout/i74404396394

Подробнее о Gomde Family&Patrons

Не только поддерживают деятельность организации, но и принимают участие в управлении общиной.

https://gomdeua.org/gomde-family-%d1%96-gomde-patrons/

Переводы через ПРИВАТ 24

По названию организации «Ранґджунґ Єше Україна ГО» или по реквизитам ЕДРПОУ/ДРФО 40982572 или на счет № 26007052630266.

Краткая биография Лопона Кармы Шераба

Лопон Карма Шераб родился в Джумли, на северо-востоке Непала. В возрасте 9-ти лет он приехал в Катманду, чтобы стать монахом в монастыре Ка-Ньинг Шедруб Линг, который располагается рядом со священной ступой Боднатх. Там он получил обеты прибежища от Кьябдже Чокьи Ньимы Ринпоче и Кьябдже Чоклинга Ринпоче, которые возглавляют этот монастырь.

В подростковом возрасте Карма Шераб получил обеты гецула (базовые обеты монаха-новичка) от Кьябдже Дабсанга Ринпоче, а вскоре — и полные обеты гелонга (монаха-бхикшу) — от Кьябдже Тенга Рипоче.

В 1998 году Карма Шераб начал обучение в монастырском колледже “Высшая Шедра Сангъе Йеше”. В течении 9 лет он обучался по традиционным методикам, изучая и размышляя над буддийскими текстами Сутраяны и Мантраяны, а также изучая общие науки.

В 2007 году он окончил обучение в шедре и получил звание Лопона (академическая степень, которая соответствует уровню магистра). С тех пор Карма Шераб преподает монахам в «Высшей Шедре Сангье Йеше» и студентам Института Рангджунг Йеше. В частности, в монастырском колледже Лопон Карма Шераб читает курсы по таким известным трудам как «Слова моего всеблагого учителя», «Драгоценное украшение освобождения», «37 практик ботхисаттв». Также Карма Шераб обучает юных монахов грамматике тибетского языка, искусству пения, последовательности исполнения садхан и ритуалов, игре на музыкальных инструментах и мудрам.

Не смотря на своё интенсивное преподавательское расписание Карма Шераб также выполняет обязанности мастера пения (тиб. умдзе) или запевалы во время ритуальных церемоний (пудж) в монастыре. Роль умдзе является очень важной и ответственной, требует совершенства в знании последовательности и всех мельчайших особенностей выполнения как садхан, так и сопутствующих ритуалов. Чтобы быть умдзе, нужно не только иметь хороший голос и знать всё разнообразие мелодий, но и мастерски координировать взаимодействие дордже лопона (ваджрного мастера) и монахов, которые играют на различных музыкальных инструментах. Своими главными учителями в искусстве умдзе Карма Шераб счиатает Ламу Цультрима Зангпо и Ламу Тензина Зангпо.

‹ До Подій Back To Top